пятница, 23 мая 2014 г.

Видеосъемка свадьбы и свадебный фильм (видеооператор или видеограф?)

ВИДЕООПЕРАТОР ИЛИ ВИДЕОГРАФ?

Кто вам нужен на свадьбу? Какой из этих специалистов? И вообще, а кто они: видеооператор, видеограф?..).

 Если попробовать "углубиться" в определения, но простонародно и по-русски!).. То, видеооператор - профессионал, на которого учатся в высших учебных заведениях! Во-о как!)).. Пять лет "протирать штаны", а уже потом - доверят камеру!).. Главное, что может быть полезно для нас с вами - эти люди умеют снимать монтажно! Если "в двух словах", то даже снимать видеокамерой - нужно уметь!!! Дело не в использовании дополнительного оборудования: штатив, упор для плеча, слайдер и т.д. чтобы "камера не тряслась" - это, как бы, само собой разумеющееся!) А при видеосъемке нужно постоянно менять позиции, каждая последующая сцена съемки должна сниматься с другой позиции, другого угла съемки, происходить должна смена крупности плана (если герой кадра "был по грудь в кадре", то в следующий момент должна его голова только помещаться в кадр или наоборот: стоять "по пояс" в кадре)... Ну, то есть, нужно уметь все это соблюдать - все эти правила!.. Потому что только так, ваш последующий фильм, собранный из такой видеосъемки - будет "хорошо смотреться", не будет "резать глаз" и т.д.

 А понятие "видеограф" - это новомодное словосочетание, появившееся в конце первого десятилетия 21 века у нас в стране. Что самое интересное, но, видеограф - если дословно, трактуется, как человек-самоучка, не имеющий особых навыков в видеосъемке и видеомонтаже... имеющих любительскую видеокамеру или фотоаппарат с функцией видеозаписи (DLSR-фотоаппарат)... И у которых стоимость услуг намного ниже, чем у профессионального видеооператора.

свадьба зимой


 И так, действительно, какое-то время назад было!.. На сегодня же: видеооператоры, работающие где-нибудь в "новостях" - это не лучший вариант, для съемки вашей свадьбы!.. Свадебная индустрия, как раз таки, стала полем деятельности ВЧЕРАШНЕГО ВИДЕОГРАФА..) Именно он "приучил всех" к свадебным клипам, именно он внес в монтаж свадебного фильма те корректировки, которые мы имеем сегодня!..) И нынче видеограф - это специалист, имеющий хорошую (и свою!)) видеокамеру, умеющий снимать монтажно и делающий то, что уже не сможет сделать видеооператор: монтаж свадебного фильма и свадебный клип... Вот вам и современная "картина маслом"!..) Да и сам видеооператор - не такая уже "сладкая профессия". Малооплачиваемая, из-за этого постоянная текучка и нехватка кадров... и не мне вам говорить, наверняка и сами не раз видели в газетах и телеканалах десятки объявлений "требуется видеооператор. Обучение в процессе работы"... А значит, о каком пятилетнем высшем образовании уже может идти речь?.. Но, эта статья, не о тех, кого раньше принимали на работу с дипломом о высшем образовании, а теперь... набирают желающих с улицы... А о тех, кто за долгие годы самосовершенствования и самообучения, не имея дипломов, стал - настоящим профессионалом!) Я о современном видеографе!)..


До следующих статей!


 В других статьях нашего блога "Видеосъемка свадьбы" вы можете найти полезную для себя информацию по подготовке свадьбы, покупке свадебного платья, поиску стилиста и многое другое!..

Комментариев нет: