понедельник, 3 июня 2013 г.

Видеосъемка и видеомонтаж


съемка
Видеосъемка и видеомонтаж, на сегодня неотъемлемая часть бытовых услуг в любом населенном пункте! Видеосъемка, в отличие от фотосъемки, более интересна и более ценна, особенно спустя годы после отснятого события. Если фотография, спустя какое-то время, вам уже может не напомнить ... яркие краски вашего события, те чувства, тот настрой памятной даты, то видеосъемка - способна на это! Ваш фильм "оживит" и перенесет вас на какое-то время в ТОТ ДЕНЬ и ТОТ ЧАС!
свадьба
 
Я - видеограф с большим стажем. Меня часто спрашивают, да и я сам постоянно сталкиваюсь с этой дилеммой, так что же ценнее и нужнее - ФОТОГРАФИИ или ВИДЕОФИЛЬМ ПАМЯТНОГО СОБЫТИЯ? Конечно, важно и первое и второе!.. Но, а если, у вас не достаточно, к примеру, средств для заказа двух услуг? Что тогда выбрать?..

   А давайте, вместе подумаем! У вас намечается день Рождения или свадьба... вы - "главный виновник" того или другого события! И вам, понятно что, "самого себя" никак не снять... Но! У вас будут: гости, друзья, родственники. По своему опыту знаю и утверждаю, что у каждого второго или третьего будет свой фотоаппарат. Да, это в основном - "цифровые мыльницы"!.. И все же - фотоаппарат!.. и их, на любом из этих мероприятий, наберется несколько штук! Забегу вперед, скажу по поводу видеосъемки, то же из своего опыта и наблюдений - видеокамер (пусть даже "простеньких") - вы встретите только ОДНУ!, да и то, она будет присутствовать на одном из 2 - 3 ваших мероприятий!.. Почему так? Все просто! Фотографировать ("более или менее") умеет почти каждый..., можно и ребенка попросить нажимать "на кнопочку"... Пусть не все кадры "получаться достойными", но тем не менее - можно за несколько сеансов фотосъемок... "научится прижимать локти к туловищу", чтобы не дрожала камера; научиться в солнечный день в помещении "наконец таки понять", что нужно снимать ОТ СВЕТА, А НЕ НА СВЕТ!)); научиться "ловить нужный момент" не только в видеоискателе, но и "в своих снятых кадрах"!)).
фотосессия
 
То есть, этому можно научиться! Не так уж и сложно обработать отснятые фотографии - есть десятки БЕСПЛАТНЫХ и простеньких программок для этого дела. А сами фотографии - больше половины населения уже не распечатывают..., фотокниги - это вообще, делают единицы!.. Общепринято - "закинуть фотографии" на компьютер, смотреть их так - в виде слайд-шоу, максимум - скинуть на диск...
слайд-шоу
 
А видеоматериал? А это уже намного сложнее и кропотливее..., и это уже "знают и умеют" - только единицы! Ведь любой отснятый материал - это только часть дела! А дальше - его нужно обработать, перебрать и отредактировать - "чего убрать, а чего-то добавить". Сделать из заготовки (видеоматериала) - красивую и вкусную конфетку! И потом еще, "каждой конфетке - нужна красивая обертка"! Значит фильм или перецифровывают для дальнейшего просмотра и хранения (если он будет в электронном виде), либо нарезают на диски - тогда не помешало бы: изображение на поверхности диска, обложечку к коробкам дисков! Вот и получается, что видео - сложнее фото! Тем более есть еще один интересный нюанс: современные фотографы (те самые, которых вы нанимаете на фотосъемку своего праздника), все чаще стараются "быть более бюджетными - все ближе и ближе к среднестатистическому заказчику"! А среднестатистический заказчик - это человек с малым или средним доходом. Как раз таки - не богачи и миллионеры!)) ...эти времена уже канули в лето, когда "фестивалили только богатые" и только они могли себе нанять фотографов и видеооператоров... Теперь - это общедоступно!)... Так вот о фотографах - они и сами стараются "быть по расценкам на свои услуги - ближе к народу", а значит и "денег на перевооружение", замену старой техники - становится поменьше (как в принципе и запросов и требований к качеству со стороны заказчика!). А если - денег не так уж и много..., значит и фотоаппараты - более бюджетные модели!.. качество снимков которых "не сильно будет отличаться от качества, которым располагает "опытный любитель""!!!... То есть, если "сильно постараться" и КАЧЕСТВЕННО ФОТОГРАФИРОВАТЬ любителю - это будет почти тоже самое, что от "среднестатистического фотографа"!
фотограф
 
Ведь, как вы уже поняли, удешевление фотооборудования и уменьшение требований (со стороны заказчика, предъявляемых к конечному результату работы фотографа) - привело к "нахлынувшей волне желающих работать и считаться фотографами"... Не зря на сегодняшний день, в среднем по городам нашей страны (да и думаю зарубежье - мало чем отличается!), на 1 видеоографа - приходится 2 - 3 видеооператора, около 10 фотографов.
Вот вам и тема для раздумий! И если у вас нет достаточных средств для заказа двух услуг (фотосъемка и видеосъемка), но всегда найдутся на празднике люди, умеющие в руках держать фотоаппарат..., то лично я думаю, что на фотосъемке - можно сэкономить! А как теперь стали думать вы - виднее вам!)))

Другие рубрики нашего блога, которые вам могут быть интересны:  Детская видеосъемка , Видеосъемка детей и монтаж детского фильма , САЙТЫ СТУДИИ "ВИДЕОСЕРВИС" , видеосъемка и видеомонтаж в Красноярске , Свадебные, вечерние прически в Красноярске , Свадебный портал www.100svadeb.by .

Комментариев нет: