воскресенье, 11 мая 2014 г.

Видеосъемка свадьбы и свадебный фильм (длительность свадебного фильма)

  Длительность свадебного фильма - одна из самых обсуждаемых тем!..) Несколько точек зрения, у каждой из которых есть свои поклонники и противники. И нет здесь "одного ответа", "одного решения" на сегодняшний день!
 
Но, в этой статье мы рассмотрим все точки зрения, все доводы каждой из сторон..., а думать и решать, какой длительности должен быть ВАШ свадебный фильм - придется вам самим !)
 
 И так, на сегодня, есть несколько вариантов длины свадебного фильма, имеющих место быть в России (перечисление - от короткого к длинному):
 
 вариант "0" Это когда вместо фильма вам дают музыкальный видеоролик длительностью в 10 минут. Ну, как бы, такой "модерн" - фильмом не считает никто! Ни заказчик, ни видеографы!.. Вещь, сугубо, на "поштучного любителя" такого "жанра"... поэтому в этом списке не рассматривается... 
свадебный фильм
  вариант 1 Длительность фильма 30 - 40 минут. Такой фильм может состоять из отдельных блоков (конкретные сцены) с музыкальной озвучкой (накладывается звуковая музыкальная дорожка), собранных в одно целое - фильм.
 
плюсы: "глазки не устанут при просмотре"!) Все - вкратце!..
  
минусы: в таком фильме отсутствует подавляющее большинство сцен..., здесь почти нет первоначальной звуковой дорожки (все речи, слова, звуки...), в основном - одна музыка... По сути, что-то в формате "документального мюзикла".
  вариант 2 Длительность 1 час - max. - 1 "с копейками". У такого варианта гораздо больше поклонников!.., чем у первого - мюзиклы в России, как-то не очень еще ценятся!)))
 
плюсы: здесь уже не "одна музыка"!.., здесь уже слышны речи и голоса!) Многие основные моменты попадают в такой фильм!
 
минусы: но, опять же, здесь не все сцены! Да! Ваш видеограф вам выдаст к фильму: клип вашей свадьбы (чаще всего 1) "+" черновики вашей свадьбы.
  вариант 3 Так скажем "золотая середина". Длительность от 1 часа с "копейками" - до 2 часов с "копейками". Если ваш видеограф - "грамотный специалист" (а именно такого мы и рассматриваем!), то фильм нарезается на несколько серий (по 40 - 50 минут). Все в фильме выставлено в том хронологическом порядке, как и было на самом деле! А значит, очень часто, начало 2 серии - начало банкета. Первую серию, понятно что, и вы, и родня будете чаще смотреть!.. А вот банкет... когда уж будет желание!.. Но! Все основные моменты включены! Ничего лишнего! Если у вас хороший видеограф, то он, ну может выдаст к фильму не один, а несколько клипов (основной свадебный клип, клип сборы невесты, клип(ы) катания). Тогда вы, понятно, что чаще всего будете смотреть 1-ю серию и клипы. Но! При этом зная, что у вас есть ВЕСЬ ВАШ ФИЛЬМ! И когда нужно - вы его сможете весь посмотреть!
 
плюсы: у вас весь фильм - все нужные и важные моменты вашей свадьбы! Фильм разбит на конкретные серии. И при отсутствии времени, можно посмотреть то, что нужно (то есть, выборочный просмотр). 
 
минусы: "могут глазки устать" от просмотра полной версии фильма!) С другой стороны, у вас для этого и есть: разбивка на серии "+" свадебные клипы (с самыми яркими эпизодами свадьбы).

свадьба
вариант 3 Вариант "Мега" - это когда длительность и 3, и 4 часа. Тут уж точно!.. "глазки устанут"!...)) Ну, не знаю! Это тоже - на любителя!.. Хотя.. не считаю, что на наших свадьбах наберется столько ВАЖНЫХ моментов, которые нельзя резать!.. Нет! Я бы понял, если бы к вам на свадьбу пришла бы Алла Борисовна с Максимкой и Кристиной... и весь вечер вас развлекали... пели, плясали.. Тут уж понятно - такое да не снять!!!).. И грех было бы такое резать!))).. Но, Алла... к нам на свадьбы не часто ходит..., значит и резать найдется что!..
 
Плюсы и минусы - здесь обсуждать не станем. Так как поклонников такого варианта не очень много!..
 
вариант 3 Вариант "Гига" - длительность от 4 - до 6 часов... Да! Бывает и так!) Ну... это уж, для ярых любителей хронологической последовательности!.. Тем более, осуждать "плюсы" и "минусы" - не будем!

А теперь немного статистики! Не раз, среди нас, видеографов, проводились опросы по поводу "какой длины свадебный фильм мы чаще всего (или, в основном) собираем?". Так вот, около 70% - это сумма сторонников "2" и "3" вариантов (среди них, примерно одинаково "за", что за фильм в 1 час, что за фильм в 1,5 - 2 часа). Около 20% - любители короткой версии №1. И процентов 10% - предпочитают фильм от 3 часов и более.
 
Вот вам и цифры, и как говорится "статистику не обманешь"!.. А там, право ваше решать, какой вам нужен вариант фильма! Достаточно короткой версии - раз уж считаете, что это "модерново" и "модно", то обязательно! возьмите у видеографа исходники (черновики)! На сегодня... уже далеко не первая пара, спустя несколько лет после свадьбы, обращается за монтажом полноценного фильма в 1 - 2 часа, вместо изначально любимого "мюзикла"... так, хотя бы, будет из чего собирать вам новый ваш свадебный фильм. У заказчиков "2" и "3" вариантов, с годами, претензий пока еще не было.
Думайте, анализируйте и решайте сами!

До следующих статей!

В предыдущих циклах статей вы можете найти полезные советы по подбору свадебного платья, виртуально заглянуть в Красноярские свадебные салоны

Комментариев нет: