среда, 23 июля 2014 г.

видеосъемка свадьбы и свадебный фильм - Видеооператор и фотограф - конкуренты?

Я бы так обозначил эту тему: "Видеооператор и фотограф - конкуренты?"
  
Недавно я смотрел ролик из ютуба... идет обычная российская свадьба... свадебная прогулка в парке... молодожены по очереди фотографируются около беседки... вдруг не с того, ни с сего фотограф и видеооператор сцепились между собой (снимает кто-то из гостей на телефон), начинается драка... потом один кидает аппаратуру другого об асфальт... потом другой подхватил камеру другого - и тоже об асфальт.... И побежали друг за другом.. В общем - "веселый ролик"!...)
  
И вот после этого ... почему-то задумался и сам!.., стал все взвешивать и припоминать.. В работе я много раз "натыкался" на холодное отношение фотографов к нам, видеооператорам! И это так! Своеобразная конкуренция существует!.. Как и существует какое-то "недооценивание" и легкая "холодность" в трудовых взаимоотношениях между одними и другими!
Вы, клиент, скажите: "Ну.. какая-то тема.. не для нас, не для клиентов! Вы сами уже между собой решайте, договаривайтесь! Это ваши проблемы - "ваша кухня".. А мы то, клиенты, здесь причем? И нам то, что с того?.."
А вот и нет! В первую же очередь от таких "притирок" страдает ВАШ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ: ваши фотографии, ваши свадебные фильмы и свадебные клипы! Не поверите..., но больше страдаете ... как раз - ВЫ, наш драгоценный клиент!)..
А значит и ВАС - эта тема касается!)
И так глянем на все под нужным углом, чтобы понять причины конфликтов... и поймем, как их избежать!
  
видеосъемка свадьбы

Начну с позитивного! Самые не скандальные варианты (уж поверьте мне!) это когда кто-то из двоих (фотограф и свадебный видеооператор) симпатичная девушка, а второй - парень или мужчина...) Логично!))) И тем не менее - это самые "милые" варианты для съемки вашей свадьбы!.. Запоминайте!
  
Самые "критичные" комбинации - оба специалиста старшего возраста (лет, так, по 50 - 50 с хвостиком), и каждый из них "мега профи", и каждый из них "самый правильный" ... вот они и начинают пререкаться друг с другом... не уступать друг другу...
  
И относительно "спокойные коллективы" - если, кто-то намного моложе другого... хотя бы лет на 10 - 15... Такие варианты - редко бывают конфликтными!
  
Не рекомендую так же брать на съемку своей свадьбы "мега звезд", особенно в роли фотографа!... А второго специалиста - начинающего... Так как этот супер мега будет все делать "под себя и для себя", не давая второму специалисту НОРМАЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ!.. Что понятно, отразится на результатах его работы!..
И вообще запомните! С начала, "более пристальное внимание", уделите фотографу! Именно они, чаще всего, "перетягивают клиентов под себя", не давая видеооператору возможности работать!
  
ПРИ ВЫБОРЕ И ПОИСКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:
Внимательно ознакомьтесь с ними - пообщайтесь с ними... ведь все равно вас будет интересовать: их стаж работы, их профессионализм... Общаясь с людьми - у вас все равно "будет вырисовываться портрет данного человека в уме".
Не связывайтесь с высокомерными, задиристыми, хвастунами, "гнущими пальцы", принижающими профессионализм других в ваших глазах!.. То есть, смотрите и осознавайте, кого вы нанимаете!
И понятно, что.. лучшими кандидатурами для вас могут быть: люди спокойные, сдержанные, не хвастливые - ведь и вам с ними РАБОТАТЬ! И этим специалистам нужно будет с другими людьми, на вашей свадьбе, пересекаться, общаться, сотрудничать!..
Поэтому ваш фотограф и видеооператор - должны слаженно работать, грамотно взаимодействовать друг с другом, а не мешать друг другу и портить настроение окружающим!    
  
А на последок, так - "для общей информации"!.. По своему опыту и общению с другими специалистами: фотографы, операторы... скажу, что очень многие из них "недолюбливают" снимать свадьбы..., стараясь избегать такую съемку при возможности!.. И не поверите - это всегда хорошие, спокойные, профессионально опытные люди!.. Потому что у них были такие "стычки" и "трения" на свадебных мероприятиях... но главное! Что эти профессионалы не смогли в таких условиях "выложиться на все 100", полностью раскрыть свой профессиональный потенциал - а значит: получить личное удовлетворение от проделанной работы!.. А кто, при этом всем, пострадал больше всего? Правильно!) Клиент!...)
Так что, грамотно и серьезно подходите к вопросу выбора, на свою свадебную съемку, фотографа и видеооператора!


До следующих статей!


Новое (предыдущие статьи) - видеосъемка (крупность плана)

Комментариев нет: